Programación del XVII Encuentro del Foro de Sao Paulo …

Programación del XVII Encuentro del Foro de Sao Paulo 2011

La unidad latinoamericana y caribeña



Martes, 17 de mayo
– Llegada de las delegaciones
15h00-18h00: Reunión del GT
Lugar: Hotel Holiday Inn
Noche: Reunión del Grupo de Trabajo con el Comandante Daniel Ortega Saavedra
Miércoles, 18 de mayo
9h00-10h30: Documental “Historia del FSLN”
Lugar: Hotel Holiday Inn (Salón Cosigüina)
10h30-12h00: Exposición sobre los logros del Gobierno de Reconstrucción y Unidad Nacional de Nicaragua, por el Cro. Iván Acosta, Viceministro de Hacienda
Lugar: Hotel Holiday Inn (Salón Cosigüina)
12h30-14h00: Almuerzo
14h30: Salida del hotel
15h00: Traslado de las delegaciones hacia la ciudad de Niquinohomo
17h00: Inauguración del XVII Encuentro del Foro de Sao Paulo en homenaje al Natalicio del Gral. Augusto C. Sandino (Cmte. Daniel Ortega)
Lugar: Ciudad de Niquinohomo
Jueves, 19 de mayo
8h00-12h30: Reunión de las secretarías regionales (Andino Amazónica; Cono Sur; Mesoamérica y Caribe)
Lugar: Hotel Holiday Inn (Salón Momotombo)
Mañana: Apertura del III Encuentro de Juventudes
Lugar: Universidad Nacional Autónoma de Nicaragua
Contactos: Reynaldo Vidaurre (Juventud sandinista – vibalt85@hotmail.com / tel: 505-87201458)
12h30-14h00: Almuerzo
14h30: Salida de las delegaciones
15h00-19h00: Mesas de trabajo
1) Autoridades estatales, locales y nacionales
Coordinación: Nelson Artola
Lugar: Escuela de cuadros
Contactos: Nelson Artola (n.artola@hotmail.com / chernandez@fise.gob.ni / 505.87394018); Edward Centeno (edward.centeno@inifom.gob.ni)
2) Fundaciones y escuelas o centros de capacitación
Coordinación: Dr. Francisco Rosales (FSLN) e Iole Ilíada (PT Brasil)
Lugar: Escuela de cuadros
Contactos: Francisco Rosales (frosales@csj.gob.ni / jfrarguello@yahoo.com / 505.88568007); Iole Ilíada (iole.iliada@gmail.com)
3) Parlamentarios
Coordinación: Edwin Castro (Bancada Sandinista)
Lugar: Asamblea Nacional
Contacto: ecastro@cablenet.com.ni / tel.505-87107000
4) Soberanía nacional y descolonización
Coordinación: Puerto Rico
Lugar: Escuela de cuadros
5) Migraciones: en esa actividad se discutirá lo acordado durante el XVI Encuentro, es decir, apoyar a los trabajos de organización de los partidos del FSP de los latinoamericanos en Estados Unidos y a la preparación de otras jornadas tanto en California como en otras regiones de la Unión Americana, principalmente en Chicago, Illinois
Coordinación: México
Lugar: Escuela de cuadros
6) Medio ambiente y cambio climático
Coordinación: Roberto Araquistain (Viceministro del MARENA y Movimiento de Jóvenes Ambientalistas Guardabarranco)
Lugar: Escuela de cuadros
Contactos: titorac@yahoo.com / raquelatom@hotmail.com / 505.89302071 y 505.89431656
7) Movimientos sociales
Coordinación: Gustavo Porras
Lugar: CIPRES
Contactos: gstvprrs@gmail.com / yustperez@yahoo.es / 505.86508500 / 505.89833976
8) Trabajadores de arte y cultura: en esa actividad se hará lo que fue decidido en el XVI Encuentro, es decir, un debate conceptual de la cultura y la izquierda en América Latina
Coordinación: Aaron Peralta (Movimiento Leonel Rugama)
Lugar: Palacio de la Cultura (Salón Azul)
Contactos: aaron_nicaragua@yahoo.com / 505.88350554
9) Democratización de la información y la comunicación
Coordinación: Wiliam Grigsby
Lugar: Escuela de cuadros
Contactos: williamgrigsby@gmail.com
10) Seguridad y narcotráfico: de acuerdo con lo que fue decidido en el XVI Encuentro, se debatirá y formulará ideas y propuestas en miras a la construcción de una política regional integral antidrogas que sea presentada ante el XVII Encuentro del Foro de Sao Paulo
Coordinación: Hernán Estrada; apoyo: Eliana García (PRD México)
Lugar: Procuraduría General de la República (PGR)
Contactos: Hernán Estrada (estrada@pgr.gob.ni / wmorales@pgr.gob.ni); Eliana García (elauva@gmail.com)
11) Mujeres: en acuerdo a las decisiones del XVI Encuentro, esta actividad será un seminario de las mujeres de izquierda de América Latina
Coordinación: Ana Elisa Osorio (PSUV), Laisy Moriere (PT Brasil) y Alba Palacios y Albertina Urbina (FSLN)
Lugar: Escuela de cuadros
12) Defensa
Coordinación: Ronaldo Carmona (PCdoB)
Lugar: (Pendiente)
13) Temática racial
Coordinación: Cida Abreu (PT Brasil)
Lugar: (Pendiente)
20h00-21h00: Documental “Historia del FSLN”
Lugar: Hotel Holiday Inn (Salón Cosigüina)
Viernes, 20 de mayo:
9h00-13h00: Plenaria del Encuentro, teniendo como tema único “Construyendo un cambio de época: el proyecto alternativo de los sectores populares, progresistas y las izquierdas latinoamericanas”
Lugar: Hotel Holiday Inn (Salón Güegüense)
13h00-14h00: Almuerzo
15h00-19h00: Plenaria final del encuentro
a) Presentación de los informes de las mesas de trabajo
b) Presentación y aprobación de la Declaración final
c) Clausura
Lugar: Hotel Holiday Inn (Salón Güegüense)
Sábado, 21 de mayo
– Regreso de las delegaciones
Direcciones
1) Hotel Holiday inn
Pista Juan Pablo II – Managua
Tels.: (00505) 2255-6010 o 6008 o 6009
Internet: www.holidayinn.com.ni
2) Hotel Barceló Managua
Villa Fontana, Club Terraza 300 mts. al sur  – Managua
Tels.: (00505) 2280-9810  ext. 1753 | Fax. (00505) 2280-9812
Internet: www.barcelo.com
Informaciones generales
1) Acreditaciones:
Serán los días 18 y 19 de mayo, a partir de las 8h00, en el Hotel Holiday Inn.
2) Miembros
2.1) Los anfitriones no se encargarán de ningún costo de alojamiento, alimentación y transporte, para los partidos y países que no son parte del GT.
2.2) Membresía: los valores de membresía deben ser pagos en el momento de la acreditación, y son de:
– US $ 200.00 por partido miembro;
– US $ 50.00 por delegado.
2.3) Acreditación:
– solo serán acreditados delegados de partidos que tengan pago la referida cuota de US $ 200.00;
– solo serán acreditados delegados que tengan pago la referida cuota individual de US $ 50.00, además de la cuota de su partido.
2.4) Son considerados delegados todas/os las/os representantes de los partidos que participan en cualquier actividad del Foro, sean los plenarios, talleres, encuentro de juventud, u otras reuniones.
3) Invitados
3.1) Los anfitriones no se encargarán de ningún costo de alojamiento, alimentación y transporte de los invitados.
3.2) Las/los invitados/as no tienen derecho a voz en las Plenarias o encuentros simultáneos.
Sin embargo, pueden solicitar una reunión bilateral con representantes del Grupo de Trabajo, y otros partidos miembros que tengan interés, para exponer sus opiniones.
3.3) Costo de participación (optativo): US $ 50.00 por persona, pagos en el momento de la acreditación.