Seguem abaixo participantes del Taller Internacional sobre Metodología para Formación Partidaria, realizado en São Paulo, del 25 al 27 de noviembre de 2011.
PCdoB (BRASIL)

  1. ALOÍSIO SÉRGIO BARROSO – FUNDAÇÃO MAURÍCIO GRABOIS / ESCOLA NACIONAL DO PcdoB
  2. AUGUSTO BUONICORE – FUNDAÇÃO MAURÍCIO GRABOIS / ESCOLA NACIONAL DO PcdoB
  3. AUGUSTO PETTA – CENTRO DE ESTUDOS SINDICAIS (CES)
  4. FÁBIO PEREIRA GARCIA – UNIÃO DA JUVENTUDE SOCIALISTA (UJS)
  5. FREDERICO LOPES NETO – ESCOLA NACIONAL DO PCdoB – SEÇÃO SÃO PAULO
  6. LEOCIR COSTA ROSA – FUNDAÇÃO MAURÍCIO GRABOIS
  7. MARIANA VENTURINI – DEPTO. DE FORMAÇÃO DA SECRETARIA NACIONAL DA MULHER – PcdoB
  8. NEREIDE SAVIANI – ESCOLA NACIONAL DO PCdoB / FUNDAÇÃO MAURÍCIO GRABOIS
  9. THOMAS H. DE TOLEDO STELLA – SECRETARIA DE RELAÇÕES INTERNACIONAIS DO PcdoB

INTERNACIONAIS

  1. AGUSTIN CANZANI – FRENTE AMPLA/URUGUAI
  2. ALBERTO AQUILES BRITEZ ACUÑA – PARTIDO POPULAR TEKOJOJA/PARAGUAI
  3. JAMES WILLIAM JOSEPH ARGUS – PARTIDO SOCIALISTA/PERU
  4. JOSE LUIS LOBARIÑAS – PCA/ARGENTINA
  5. LUCIA ALEJANDRA BIANCHI – ISEPCI/ARGENTINA
  6. MARCO ANTONIO CAZCO CAZCO – MOVIMENTO PAIS/EQUADOR
  7. MARCOS BARRAZA GOMEZ – ICAL-PE/CHILE
  8. MARIANO CIAFARDINI – PARTIDO SOLIDARIO ARGENTINA/ARGENTINA
  9. RAFAEL RAMÓN HIDALGO FERNÁNDEZ – PARTIDO COMUNISTA/CUBA

10. RICARDO ALFREDO AYALA  ESPINOZA – FMLN/EL SALVADOR
11. RUBIEL VARGAS – PDA-PCC/COLÔMBIA
12. VÍCTOR FIDEL CASTELLANOS GUERRERO – PSUV/VENEZUELA
FPA / PT (BRASIL)

  1. CRISTINA SUSTER – ESCOLA NACIONAL DE FORMAÇÃO DO PT
  2. IOLE ILÍADA – SECRETÁRIA DE RELAÇÕES INTERNACIONAIS DO PT
  3. JULIANA BERTOLUCCI PEIXOTO – ESCOLA NACIONAL DE FORMAÇÃO DO PT
  4. JUPIRA APARECIDA CAUHY – ESCOLA NACIONAL DE FORMAÇÃO DO PT
  5. MARIA SELMA DE MORAES ROCHA – FUNDAÇÃO PERSEU ABRAMO / ESCOLA NACIONAL DE FORMAÇÃO DO PT
  6. NATALINA RIBEIRO – ESCOLA NACIONAL DE FORMAÇÃO DO PT
  7. REGINA QUEIROZ – ESCOLA NACIONAL DE FORMAÇÃO DO PT
  8. VALTER POMAR – SECRETÁRIO EXECUTIVO DO FORO SÃO PAULO