II Escuela de Formación Política del Foro de Sao Paul …

baner escuela de formacionII Escuela de Formación Política del Foro de Sao Paulo
São Paulo, Brasil, 29 al 31 de julio de 2013

El Foro de São Paulo decidió implementar un trabajo permanente de formación política para las/los militantes de sus partidos miembros.
En marzo de 2013, se realizó en México la Primera Escuela de Formación Política del Foro. Ahora, en São Paulo, Brasil, se realizará la Segunda Escuela (ver programación abajo).
La bibliografía básica puede ser encontrada en Bibliografía preliminar de la II Escuela 
_____________________________________________
Programación
Lunes, 29 de julio
9h – Saludos
– Presentación del proyecto de la Red de Fundaciones, Escuelas y Centros de capacitación, del primer curso y de cada una de las etapas
– Presentación de las/los participantes
Responsable: Selma Rocha, Escuela Nacional de Formación Política, PT Brasil
10h – La integración en la historia de Nuestra América
– Nils Castro, PRD Panamá
– Roberto Regalado, Cuba
15h – La integración desde el punto de vista de Estados Unidos, Europa y Asia
– Saúl Escobar, PRD México
– Kjeld Jakobsen, PT Brasil
18h – Receso
19h – La cuestión migratoria y los procesos de integración
– Julio Muriente, MINH Puerto Rico
– Saúl Escobar, PRD México
– Paulo Sérgio de Almeida, Ministerio del Trabajo y Empleo, Brasil
– Juan Andrés Mora, Subsecretario de Migración, Secretariado Nacional del PRD México
Martes, 30 de julio
9h – Análisis de los diferentes instrumentos e instituciones del proceso de integración: CELAC, UNASUR, ALBA, MERCOSUR, Pacto Andino, SICA, Parlamentos etc.
– Dr. Rosinha, PT Brasil
– Carlos Ruiz, PT Brasil
– Oscar Laborde, Frente Transversal Argentina
– Álvaro Velásquez, ANN Guatemala
15h – La crisis actual del capitalismo, los nuevos acuerdos y procesos de integración en otras regiones del mundo y la integración latinoamericana
– Mariano Ciafardini, PSol Argentina
– Dr. Jorge Cadena, PRD México
– Lourdes Regueiro, Centro de Investigaciones de Política Internacional del MINREX, Cuba (aguardando confirmación)
19h – Integración física y planificación
– Esther Bemerguy, Secretaria de Planificación e Inversiones Estratégicas del Ministerio de Planificación, Presupuesto y Gestión (MPOG) del Brasil
– Jacinto Suárez, FSLN Nicaragua
Miércoles, 31 de julio
9h – Los desafíos presentes y futuros de la integración
– Emb. Samuel Pinheiro Guimarães, Brasil
– Ricardo Alemão Abreu, PCdoB Brasil
– Dr. Erick Villanueva Mukul, Dirigente Nacional, PRD México
– Roberto Conde, FA Uruguay
– Valter Pomar, PT Brasil
12h – Evaluación del curso y clausura
– Selma Rocha, Escuela Nacional de Formación Política, PT Brasil