Carta unitaria en defensa del derecho democratico de Lu …

Lima (Perú), 13 de enero de 2018
Compañero
Luiz Eduardo Greenhalg
Secretario Adjunto del Secretariado de Relaciones Internacionales del Partido de los Trabajadores
Brasil
Hemos tomado conocimiento, a través del Acuerdo Internacional de los Trabajadores y de los Pueblos – AIT, del pedido de solidaridad hecho por usted en representación de la delegación brasileña a la 9ª Conferencia Mundial Abierta Contra la Guerra y la Explotación, realizada recientemente en Argel, a la batalla que viene realizando en vuestro país, para defender con los trabajadores y el pueblo movilizado, el derecho democrático de Lula a ser candidato a la Presidencia de Brasil, en las elecciones a desarrollarse el 7 octubre de 2018.
Al respecto, hacemos de vuestro conocimiento que estamos informados de la operación política golpista que hicieron los agentes del imperialismo y la patronal, timoneados por Michel Temer, para sacar fraudulenta e ilegalmente a la Presidenta Dilma Rousseff, y al mismo tiempo atacar los derechos de los trabajadores, la Seguridad Social, privatizar Petrobras, Elecrobras, los bancos públicos. Ahora buscan eliminar la candidatura de Lula condenándolo, sin pruebas, en el Tribunal Federal de Porto Alegre, el 24 de enero. Por esta razón respaldamos la moción que presentaron en Argel que dice: “No aceptamos las medidas arbitrarias e ilegales tomadas contra él [Lula] cuando por otra parte, la acusación carece de pruebas y que los acusadores proclaman públicamente que las pruebas contra él no son necesarias ya que basta con la convicción de los jueces”, y que fue suscrita por 150 delegados de 32 países. Afirmamos, junto a ustedes: ¡ELECCIONES SIN LULA ES FRAUDE!
Expresándoles nuestro apoyo a la constitución de cientos de comités en defensa de la democracia y de la candidatura de Lula, ligados a la defensa de los derechos del pueblo brasileño, que ya se movilizan para desembocar en el acto que han dominado “Todos en Porto Alegre”, el 24 próximo, nos despedimos.
Solidariamente,
ORGANIZACONES Y DIRIGENTES FIRMANTES DE LA CARTA EN DEFENSA DEL DERECHO DE LULA A PRESENTAR SU CANDIDATURA EN LAS ELECCIONES DE OCTUBRE EN BRASIL
1.- Confederación General de Trabajadores del Perú – CGTP, Gerónimo López Sevillano, Secretario General
2.- Confederación General de Trabajadores del Perú – CGTP Región Junín, Raúl Ariste C., Secretario General
3.- Confederación General de Trabajadores del Perú – CGTP Región Lambayeque, María Victoria Pizarro Ruíz, Secretaria General; Erwin Salazar Vásquez, Secretario de Organización; Fernando A. Coronel Chávez, Secretario de Cultura
4.- Federación Nacional de Trabajadores Mineros Metalúrgicos y Siderúrgicos del Perú – FNTMMSP, Ricardo Juárez Viza, Secretario General
5.- Federación Nacional de Trabajadores de la Empresa Nacional de Puertos – FENTENAPU, Leopoldo Ortíz Centty, Secretario General; Jorge García Farfán, Secretario de organización; Manuel Pumalloclla, Secretario de Economía
6.- Federación de Trabajadores de Luz y fuerza del Perú, Luís Orihuela Galindo, Secretario General
7.- Federación Nacional de Trabajadores de Agua Potable del Perú – FENTAP, Josefina Gabriel, Secretaria General
8.- Federación Nacional de Trabajadores de la Universidad Peruana – FENTUP, Fabiano Pedro Antay Gavilán, Secretario de Asuntos Pensionales
9.- Sindicato Unitario de Trabajadores del Banco de La Nación – SUTBAN, Jorge Peña Moquillaza, Secretario General
10.- Federación Nacional de Obreros Municipales del Perú – FENAOMP, Cecilia Chipana U., Secretaría Colegiada de Defensa
11.- Sindicato de Docentes en Educación Superior del Perú –SIDESP, Luz Rodríguez Benavides, Secretaria del Interior
12.- Miembro del Directorio de EsSalud por la CGTP, Mauro Chipana Huayhua
13.- Central Nacional de Jubilados del Perú – CENAJUPE, Nery Figueroa Flores, Vicepresidente
14.- Federación Regional de Lima y Callao de Cesantes y Jubilados del Ministerio de Salud, Eleuterio Ysla Vargas, Presidente
15.- Sindicato de Trabajadores de Empresas Eléctricas de Lima – SUTEECEA, Alfredo R. Polo Policio, Secretario General; Grimaldo Carbajal Nureña, Secretario de Economía
16.- Sindicato Único de Trabajadores de la Empresa de Servicios de Agua de Lambayeque – SUTSELAM, Sandro Olivos P., Secretario General; Marco Castañeda Serrano, Sub Secretario General; Pilar Cabrera Zelada, Secretaria de Organización
17.- Sindicato Único de Trabajadores Administrativos de la Universidad Nacional Pedro Ruíz Gallo –SUTA, Luís Llontop Santamaría, Secretario General; Luís A. Reaño Tapia, Secretario de Defensa; Víctor García Nevado, Secretario de Organización; Fernando Chambergo P., Secretario de Control y Disciplina
18.- Federación de Trabajadores del Sector Salud – FENUTSSA Región Lambayeque, David Vásquez C., Secretario General Regional
19.- Sindicato Unitario de Trabajadores de Centros Educativos – SUTACE Región Lambayeque, Ulises Díaz Ruíz, Secretario General
20.- Sindicato Único de Trabajadores del Ministerio de Transportes y Comunicaciones – SUTRAL, Manuel Sir Z., Secretario General
21- Sindicato de Trabajadores de Centros Educativos – SINTACE, Juan Nizama, Secretario General
22.- Sindicato de Trabajadores de la Municipalidad Distrital de Tumán, Gilberto R. Olivos Peña, Secretario General
23.- Sindicato de Obreros Municipales de la Municipalidad Distrital de José Leonardo Ortíz, Fausto Lozano S., Secretario General
24.- Sindicato de Trabajadores Administrativos de la Municipalidad Distrital de Pomalca, Doris Sandoval Alarcón, Secretaria General
25.- Federación Universitaria de Lambayeque – FUL, Pedro Martí Zúñiga Coronel, Presidente
26.- Frente de Defensa de los Trabajadores y Accionistas de la Azucarera CHUCARAPI – Arequipa, Lidia Cristóbal Coaguila, Secretaria de Organización
27.- Sindicato Unitario de Trabajadores de la Educación – SUTE Lima VII Sector, Blanca E. Jara Paredes, Secretaria de Defensa
28.- Asociación de Pensionistas de SIDERPERÚ – APESIDER, Aquilino Gallardo Jery, Secretario de Organización; Jorge E. Lindo Pizarro, Secretario de Bienestar Social
29.- Comisión de Defensa del Agua – Chimbote, Juan Quiñones Miranda
30.- Comisión Nacional de Impulso del Partido de los Trabajadores Por el Cambio, Hebert Hidalgo Cornejo, Secretario de Organización
31.- Comisión de Impulso Perú de la Conferencia Mundial Abierta, Daniel Vásquez A., Miembro
32.- Carlos Aguilar Guzmán, Ex Secretario General del Sindicato de Empleados de SIDERPERÚ
33.- Genaro Rodríguez, Ex Dirigente de la Federación de Docentes de la Universidad Peruana
34.- Lucio Gutiérrez Rojas, Ex Dirigente del Sindicato de Trabajadores de SIDERPERÚ
35.- René Meza Velásquez, Ex Dirigente Estudiantil de la Universidad Nacional de San Marcos

Haga clic aqui para acceder al documento.