Reunión del Grupo de Trabajo

XV Encuentro del Foro de São Paulo

Ciudad de México

23 de agosto de 2009

Quinta reunión
Temario
1. Evaluación de la plenaria matinal
2. Declaración final
3. Resolutivo sobre Honduras
4. Resolutivo sobre las bases militares
5. Otras resoluciones y mociones: fueron aprobadas las resoluciones para ser presentadas en la plenaria final
6. Informe sobre el Encuentro de Juventudes
7. Agenda del Foro
8. Acto de Clausura
8.1. Homenaje a Armando Chavarría
8.2. Informe sobre la sede y fecha del XVI Encuentro
8.3. Discursos de los partidos anfitriones
8.4. Cierre
11. Memoria sintetizada de las plenarias
11.1. Primera plenaria
a) Bienvenidas
b) Presentación de la mesa: Valter Pomar (Secretaría Ejecutiva), Octavio Cortes Gutiérrez (PRD), Ricardo Cantú (PT México), Gloria Florez (PDA-Colombia, por la Regional Andino Amazónica), Graciela García (FA-Uruguay, por la Regional Cono Sur), Silvia Ayala (UD-Honduras, por la Regional Mesoamericana y Caribeña)
c) presentación de la propuesta de temario:
– 1ª. Plenaria: presentación del texto, relatorías de los grupos, plan editorial Ocean, relatorías secretarías
– 2ª. Plenaria: saludos y coyuntura
– 3ª. Plenaria: plan de trabajo
– 4ª. Plenaria: resolutivos y clausura
d) Ponencias: Roberto Regalado (PC Cuba), Javier Diez-Canseco (PS Perú), Rony Corbo (FA Uruguay), Valter Pomar (PT Brasil), Schafik Handal, por el Encuentro de Parlamentarios; Hilda Carrera, por el Encuentro de Autoridades; Octavio Cortes, por el Encuentro de Escuelas y Fundaciones; Laisy Moriere, por el Encuentro de Mujeres; Hilda Carrera, por el Encuentro de Movimientos; Dalia Rosa, por el Encuentro de Cultura; Regalado, Valter, Germán y Amílcar (Ocean), Ana Tarragó, por la Regional Cono Sur; Gloria Florez, por la Regional Andino Amazónica; Blanca Flor Bonilla, por la Regional Mesoamericana y Caribeña
11.2. Segunda Plenaria
a) Saludos: GUE/NGL, Hungría, Izquierda Castellana, PIE, Vietnam
b) Debate
11.3. Tercera Plenaria
a) Saludo del PC Portugués
b) Aprobado los ingresos en el FSP de:
– Partido Comunista – Congreso Extraordinario, de Argentina
– Partido Solidario, de Argentina
– Partido Frente Amplio, de Costa Rica
– Movimiento PAIS, del Ecuador
– Partido Popular Tekojoja, del Paraguay
c) El PSUV (Venezuela), pasa a integrar el Grupo de Trabajo
d) Aprobadas las resoluciones sobre:
– Medalla Ana María Stuart
– Juan Bosch
– Mario Benedetti
e) Debate sobre:
– Honduras
– Bases militares
f) Película sobre Lucía Morett
11.4. Cuarta Plenaria
a) Armando Chavarría
b) Informe de las juventudes
c) Mociones y resoluciones
d) Resolutivo sobre Honduras
e) Resolutivo sobre bases militares
f) Declaración final
g) Local y fecha del XVI Encuentro
h) Clausura